Что означает статус Актуальные незасвидетельствованные в выписке и как заполнить раздел 3.1?

• г. Нижний Новгород

Что означает запись в выписке Сведения о видахразрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для дачного строительства». Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют.

Ответы на вопрос (1):

Как поясняет Росреестр во время своих выступлений, актуальные незасвидетельствованные – это статус, который присваивается объектам недвижимости при несовпадении данных об объектах, содержащихся в ранее действующих информационных ресурсах Росреестра по государственному кадастру недвижимости и регистрации прав.

Сложно навскидку сказать, что привело к такой записи. Для этого необходимо проанализировать историю объекта и документы. Также не исключены технические ошибки в записях и опечатки.

Вид разрешенного использования можно актуализировать по обращению в территориальное управление Росреестра. Собственник такого земельного участка может обратиться с заявлением о внесении изменений, указав вид разрешенного использования согласно территориальной зоне. Сведения о территориальных зонах и основных видах разрешенного использования можно получить в соответствующем отделе исполкома по месторасположению земельного участка.

Сведения об объекте недвижимости обязательно нужно актуализировать, так как наличие таких записей привносит разночтение в документы и препятствует сделкам.