Сведения о виде разрешенного использования садового участка не подтверждены - особые отметки и недостающая информация в разделах 4, 4.1 и 4.2

• г. Екатеринбург

Рассматриваем покупку садового участка. Заказала выписку из ЕГРН. В графе "Особые отметки" "Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования

«Для ведения гражданами садоводства и огородничества». Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют." Что это означает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, это означает, что с данным земельным участком не все в порядке именно это может быть по следующим причинам:

Ситуация 1. Когда идет судебное разбирательство в отношении недвижимости, и решение еще не вынесено. То есть данные как бы «подвешены» — старые неактуальны, а новые еще надо доказать и предъявить документ.

Ситуация 2. При изменении госорганами категории земель или адреса. Обычно в отношении участков статус «актуальные незасвидетельствованные» «достается»такой характеристике как категория земель. Категория может меняться на основании актов, выданных местной администрацией без уведомления кадастровой службы. Например, многие столкнулись с такой ситуацией, когда некоторые земли сельхозназначений перешли в группу земель под ИЖС, а в кадастре это не отразилось.

Ситуация 3. При межевании земель. Межевание земель многим пришлось делать заново, так как данные до 2006 года оказались устаревшими или отсутствующими. Например, после межевания выясняется, что по старым данным площадь была 600, а по новым замерам оказалось 602. Собственник сдает информацию от кадастрового инженера в МФЦ, пишет заявление на уточнение площади участка, и успокаивается — данные в кадастр вносятся автоматически. Но только в кадастр! А в базе данных ЕГРП (о правах) остается старая информация. И при сведении двух баз в выписку ЕГРН площадь участка получает статус «актуальные незасвидетельствованные».

Вообщем при покупке этой земли, Вашу сделку можно будет отменить.