Размер начисленной пенсии ниже прожиточного минимума - вопросы о доплате, переходе на пенсию умершего мужа и работе с военкоматом

• г. Тверь

Размер начисленной пенсии меньше прожиточного минимума, и мне доплачивают. Если я запрошу справку из пенсионного фонда для военкомата, мне укажут начисленную пенсию или с доплатой? Хочу перейти на пенсию умершего мужа, чтобы получать пенсию по потере кормильца, чтобы приставы не забирали процент в пользу банка. Осталась одна, жить очень тяжело на эту пенсию. Мой вопрос о размере пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Ирина Анатольевна, в справке будут отображаться сведения о всех видах и размере выплат за выбранный период времени с указанием оснований и срока их установления.

Начнем с того что бы вам перейти на пенсию мужа вас отправят в суд откуда будет нужно принести решение, у меня в практике много таких дел, а для образения в суд вам нужно готовить претензию и исклвое заявление.

В военкомате ни чего про суд не говорят.

ИРИНА Анатольевна, Вы имеете право перейти на пенсию умершего мужа. Получая 40% от пенсии супруга. По справке из ПФ. в военкомате рассчитают, что выгоднее, остаться на Вашей пенсии или перейти на супр. Пенсию. В суд обращаться не нужно.

Мне выгоднее перейти на пенсию мужа, потому, что пристав не сможет высчитывать долг банку. Но она рублей на 200-300 меньше моей. Существуют ли варианты мотивации убедить военкомат в целесообразности перехода? Ирина.

Поскольку пенсия по СПК будет выплачиваться вам, на ваш счет, то приставы ее увидят и будут снимать долг. Переход на пенсию по СПК не изменит ситуацию.

Бесполезная затея. Если вы должник - задолженность будет списываться с любого другого дохода.

Удачи.

Статус Потеря кормильца мне подходит? По потере пристав вроде не может высчитывать.

Нет, также будут проводиться удержания.