Почему соцзащита доплачивает пенсию ребенку до прожиточного минимума как пенсионеру, а не как ребенку?
199₽ VIP

• г. Магадан

Мой ребенок получает пенсию по потере кормильца, соцзащита доплачивает до прожиточного минимума. И мне не понятно почему доплачивают до прожиточного минимума как пенсионера, а не как ребенка?

Ответы на вопрос (7):

Потому что нетрудоспособен ребёнок - получатель пенсии согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Доплачивают потому что ребенок получает пенсию по потере кормильца, .Государство в отношении таких детей выполняет социальную функцию по обеспечению их содержания до прожиточного минимума

Анна Валерьевна, добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца в соответствии со ст.16 закона "О трудовых пенсиях" рассчитывается исходя из дохода такого кормильца, если она меньше, то оплачивается до прожиточного минимума, как в случае получения таким кормильцем пенсионного обеспечения. Поэтому она рассчитана до прожиточного минимума пенсионера, а не ребенка.

вам наверняка рассчитывают доплату не как пенсионеру, а как прожиточный минимум на душу населения..

Это лучший ответ

С 1 января 2010 года с целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ, предусматривается установление социальных доплат к пенсии. Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины ПМ прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Доплата производится ребенку- пенсионеру.

Про доплату до прожиточного минимума ребенка в законе ничего не сказано

Поэтому так и платят.

Будет новый закон, будут платить по новому

. Пока его нет

Я так понимаю не совсем понятен вопрос, уточняю: почему сумма доплаты расcчитана как пенсионеру, а не как ребенку?

Анна Валерьевна,

C 01.01.2010 года, вводится понятие "минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан" т.е. размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки пенсионеров не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ. Социальная доплата к пенсии устанавливается в целях доведения общей суммы материального обеспечения до прожиточного минимума по каждому конкретному лицу, причем данные социальные доплаты к пенсии устанавливаются, только гражданам, не осуществляющим трудовую деятельность. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все денежные выплаты, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, ЕДВ, ДМО и иные меры социальной поддержки (помощи) за исключением мер социальной поддержки предоставляемых в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате единовременно.

Социальная доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения конкретного пенсионера с учетом данной доплаты, достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, но не более чем, в целом по Российской Федерации.

пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.