Кому и какие документы надо предоставить, чтобы получить компенсацию за ковид (болела)?

• г. Москва

Кому и какие документы надо предоставить, чтобы получить компенсацию за ковид (болела)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

При заражении на месте работы сотрудник обязан пойти на больничный. По больничному листу производятся выплаты, сумма которых не должна быть меньше уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного в соответствующем регионе. Это прописано в Указе Президента РФ и действительно до конца 2020 года (в последующем возможно продление действия документа). Механизм выплат выглядит следующим образом:

при переходе в режим самоизоляции первая сумма за 7 дней нахождения на карантине выплачивается в первый рабочий день после открытия больничного листа;

если диагноз был подтвержден, остальные выплаты осуществляются стандартно, исключительно после закрытия больничного листа.

Расчет основываются на страховом стаже работника:

до 6 месяцев – больничный считается от МРОТ, установленного в регионе проживания;

от полугода до 5 лет – 60% от суммы среднего заработка;

от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка;

более 8 лет – 100% среднего заработка.