Сложная ситуация с соцнаймом - как приватизировать квартиру для семьи?

• г. Москва

Я попытаюсь описать ситуацию наиболее понятно.

Однокомнатная квартира находящаяся в соц. найме. Ответственный наниматель мой муж, у нас двое не совершеннолетних детей, я в договоре соцнайма не состою, и временной регистрации тоже нет. Я прописана в другом городе у родителей. Собственности у меня ни какой нет. В этой квартире прописаны (внесены в договор соц. найме) еще бывшая жена и дочь моего мужа.

В настоящий момент и уже более года муж живет в квартире один и совместное хозяйство мы не ведем, не разведены, но живем отдельно, дети со мной. На мои просьбы приватизировать квартиру и обеспечить всех детей жильем, муж отказывает. Говорит что по документам он их обеспечил, остальное не его дело.

На сколько я знаю по суду нельзя приватизировать квартиру или что-то изменилось? Есть ли шанс изменить ситуацию и разделить эту квартиру на всех кто в ней прописан?

Ответы на вопрос (5):

Алиса, возможно признать бывшую жену Вашего супруга утратившей право пользования квартирой и обратиться Вам с заявлением о включении Вас в Договор соцнайма, но необходимо проживать в квартире. Обязать приватизировать квартиру путем обращения в суд невозможно, поскольку приватизация является безвозмездной сделкой приобретения недвижимого имущества, а право понудить кого-либо к совершению сделки не предусмотрено законом.

Бывшую жену пытались исключить из договора 3 жды. Из старой квартиры 2 раза, как креативную право пользования и из новой, как не приобретшую. И ни разу не вышло. Она устраивает в суде театральное выступление, почти на колени падает заламывая руки и полезно просят суд не лишать ее жилья, т.к. оно единственное. Не платит и не платила, вот уже 8 лет. Ни копейки. Но суд не выписывает ее! Это какой-то цирк.

Обжалуйте судебное решение.

Обжаловали, оставлено без изменений.

Алиса, надо было с самого начала правильно вести такое дело в суде.

Если Вы "добились" того, что суд первой инстанции по имеющимся в деле доказательствам признал, что отсутствие первой жены в квартире носит вынужденный характер, то тут сложно будет что-либо сделать.

Можно конечно, посмотреть, решения суда, но по предварительной оценке шансы невысоки.

То решение или те решения могут иметь на будущее преюдициальное значение. Суд не потому не выписывает, что там кто-то театр в суде устраивает, а потому что видит основания отказать в удовлетворении иска.

А приватизация по суду невозможна.