Как оспорить отцовство и вернуть уплаченные алименты за 2 года?

• г. Москва

Платил алименты 2 года. Изначально признал отцовство по суду без днк. Сейчас сомневаюсь. Могу ли подать на оспаривании отцовства и в случае решуешегия в мою пользу могу вернуть уплаченные алименты за 2 года?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление об оспаривании отцовства.

Здравствуйте!

Да, можете. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и пройти экспертизу.

Да, вы вправе обратиться с таким иском. Возврат алиментов после оспаривания отцовства невозможен – это четко и однозначно указано в статье 116 Семейного Кодекса РФ. Если будет установлено, что отец не является таковым с биологической точки зрения, то он будет освобожден от выплаты, но не более того.

Суд предыдущим решением не только вынес его в резолютивной части, а еще и в мотивировочной части написал, что суд установил, что Вы являетесь отцом.

При этом разъяснил Вам последствия признания иска.

А оно имеет преюдициальное значение...

Здравствуйте!

Могу ли подать на оспаривании отцовства - Да.

Вы вправе обратиться в суд с исков об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).

могу вернуть уплаченные алименты за 2 года? - Нет.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (п. 2 ст. 116 СК РФ).