Возможно ли узаконить брак после смерти при отсутствии наследников?

• г. Новосибирск

Проживали более 6 лет в гражданском браке, после смерти есть вероятность через суд узаконить брак? Так как прямых наследников у умершей не было а троюродные родственники даже не помогали ни с похоронами ни ранее больному а теперь хотят вступить в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Узаконить брак задним числом не возможно. Можно через суд устанавливать факт того, что Вы находились на иждивении у умершей не менее одного года до дня ее смерти. В этом случае Вы будете являться наследником.

Здравствуйте!

а теперь хотят вступить в наследство

И у них больше шансов получить наследство, чем у вас, так как при отсутствии официальной регистрации брака вы лишаетесь права войти в число наследников.

Узаконить брак никак не получится. Вам следует искать доказательства того, что при покупке имущества вы тоже вносили какой-то вклад (в виде денег и т.п.). Это очень сложный процесс.

Она была инвалид у гражданского мужа на авто установлен знак что перевозит инвалида наоборот он ухаживал за ней.

Тогда Вы не вправе претендовать на наследство. Вы можете только взыскать с наследников расходы, которые Вы вложили лично в имущество Вашей гражданской жены, либо в оплату ее обязательных платежей и сборов.