Как сохранить квартиру после смерти партнера - история мужчины в гражданском браке

• г. Новосибирск

Мужчина проживал 6 лет в гражданском браке с женщиной, после болезни она скончалась квартира оформленна на неё, родственники есть но все двоюродные или троюродные раньше когда она болела не помогали ни финансово ни как. После смерти мужчину хотят выселить с квартиры какие у него шансы остаться в квартире и узаконить её на себя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

К сожалению, никаких шансов, если он не состоял с этой женщиной в официальном браке.

Но нужно знать детали - на каком праве квартира принадлежала умершей, был ли мужчина в ней зарегистрирован?

Добрый день! А есть вообще свидетели, кто может подтвердить тот факт, что проживали фактически в браке?

Никаких шансов. Нужно всё вовремя делать.

Шансы очень не большие. К сожалению гражданский супруг не входит в какую либо очередь при наследовании.

Единственный способ, наверно доказать в суде нахождение на иждивении.

После смерти мужчину хотят выселить с квартиры какие у него шансы остаться в квартире и узаконить её на себя?

Никаких

кроме одного случая:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.