Как защитить себя от недобросовестных МФО, которые исключаются из реестра - опыт оформления займа без подписания договора и последствия для заемщика.

• г. Курск

Я оформила займ в Мфо, сейчас узнала что данное МФО исключено из реестра 18.01.2021. Мне одобрили займ и перевели мне денежную сумму 5000, я не подписывала договор. Что делать, если сегодня перевели 5000, а требуют спустя 10 минут в личном кабинете 12300. На звонки не отвечают.

Ответы на вопрос (2):

Вы наткнулись на полулегальное МФО, если еще и возвращать не будете-начнут одолевать коллекторы, которым плевать на ФЗ-230.

Вариантов два-или заплатить и забыть, или написать жалобу в ЦБ и на все требования коллекторов отвечать что все вернете в судебном порядке (а в суде проценты можно будет снизить то предусмотренных законом, в т.ч. ФЗ-353)

Поддержу ответ Питниченко А.Ю.

Написали здесь, соответственно и на ЦБ напишете.

-Заходите на сайт ЦБ, полностью регистрируетесь, указываете реальные телефоны и электр почту.-Текст жалобы подробнейше напишите отдельно. Указание дат, адресов, реквизитов (ИНН, ОГРН, р/счет, юр наименование организации) и.т.д.-На ЦБ выбираете жалобы на незак действия МФО (похожее).-Кратко заполняете, прикрепляете файл и отправляете.

Далее от ЦБ офиц проверка с ответом.

Жалобу также можно продублировать на УФАС и Роспотребнадзор. Они, конечно, не рассмотрят, но перенаправят в нужные места.

Далее по ситуации. -Можно и страховаться. Претензию направить почтой (заказным с уведомлением), это для суда в дальнейшем.

Разные ситуации бывают, ничего страшного, разберетесь и сильно не переживайте.

Удачи.