Безопасное использование петард - возможно ли присоединить самодельный электрозапал?

• г. Челябинск

День добрый. Можно ли считать петарды, которые продаются на каждом углу СВУ, если для безопасности присоединить к фитилю самодельный электрозапал, без нарушения целостности петарды.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (с изменениями и дополнениями)

Под взрывными устройствами понимаются промышленные или самодельные изделия, содержащие взрывчатое вещество, функционально предназначенные для производства взрыва и способные к взрыву.

Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

В данном случае пиротехническое средство.