Муж не переоформил авто на жену и потребовал выплаты - реально ли компенсация за потраченные деньги?

• г. Ставрополь

Моя сестра, будучи еще в браке, но уже несколько месяцев проживая с мужем отдельно, выкупила у него половину их общего автомобиля, передав тому заемные деньги. Муж не сдержал обещание переоформить авто в ее собственность и при разделе имущества (через пару лет после развода), потребовал сплотить ему половину стоимости машины. Полученные ранее деньги он подтвердил в суде, назвав передачу - на развитие бизнеса. Поскольку никаких расписок жена с мужа не брала, то суд встал на его сторону и присудил выплату.

Деньги, ранее сестра занимала и выплачивала долг самостоятельно, о чем она уведомила суд расписками и присутствием свидетеля, бывшего кредитора. Реально ли обязать бывшего супруга компенсировать ей потраченные деньги, половину долга?

Ответы на вопрос (4):

Деньги брала во время брака? Если да,то обращайтесь в суд о взыскании 1/2 долга и доказывайте, что деньги брали на нужды семьи.

Уважаемый Вадим г. Ставрополь!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2021 г.

Мотивировка - на бизнес, не означает что зря потраченные деньги прошли как инвестирование? Она ему их отдала, а тот потратил. Каким образом доказать их вложением в семью?

Насколько велики шансы положительного решения? Ее обращение апелляционный суд оставил без изменений, поскольку она не смогла доказать цель передачи денег-выкуп доли авто.

Все доказывать надо именно в суде первой инстанции. Потом уже совершенно бесполезно.