Задолженность за элементы на ребёнка - имеют ли приставы право арестовать машину без суда?

• г. Москва

Вопрос по человеку, который должен оплатить элементы на ребёнка.

Мужчина платил элементы только из своей пенсии. Потом нашёл работу с официальным трудоустройством. И с этих денег элементы не платил. Его сыну исполнилось 18 лет. И от бывшей жены, вернее от пристава пришла бумага о задолженности.

Как сказал пристав, что исполнительный лист отправлен по месту работы. Мужчина не отрицает и соглашается с судебным приказом. У него машина. Он спокойно на ней ездит, и сегодня в гаи узнал, что на машину наложен запрет на регистрационные действия. Он позвонил пристава и спросил почему его никто об этом не предупредил. А пристав ответил, что на машину будет наложен арест, и её заберут. Долг за 6 лет 900 000 руб. Машина нужна ответчику по работе. Ему на работе дали справку, что его личный транспорт используется для работы. Имеют ли право приставы арестовать машину? А если имеют, то должен быть суд?

Ответы на вопрос (3):

Имеют и справка с работы не поможет. При таких долговых обязательствах нужно было заранее переоформлять автомобиль на третьих лиц.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Елена, ну ведь долг не на ровном месте возник. Человек 6 лет не платил алименты...

А если работодатель нуждается в служебной машине, пусть купит ее за счет компании, в чем проблема...

Приставы могут и арестовать и изъять автомобиль.

Да, могут забрать машину. Пусть старается быстрее долг погашать. Пристав вправе наложить арест без суда. Ст. 64 Закона Об исполнительном производстве.