Как получить освобождение от медицинского освидетельствования при 3 степени продольного плоскостопия - возможные способы обжалования заключения психиатра военкомата

• г. Армавир

Каким образом можно оспорить заключение психиатра военкомата и отказаться от медицинского освидетельствования. (Подростку 17 лет и у него 3 степень продольного плоскостопия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте б через суд, не проблема.

Здравствуйте, Инна.

Если вас интересует возможность отказаться от проведения медицинского освидетельствования врачами военкомата, но такой отказ не только невозможен, но предусматривает наказание на основании статьи 21.6 КоАП РФ за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.

Медицинское освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет и во всех иных случаях, уже после достижения 18 лет происходит таким образом, что каждый врач военкомата оценивает годность призывника независимо от других врачей военкомат. Это значит, что несмотря на наличие хирургического призывного заболевания (как в вашем случае - плоскостопие 3 степени) остальные врачи (в вашем случае - психиатр) обязаны при необходимости провести обследование и завершить медосвидетельствование с установленим категории годности.

Таким образом, теоретически призывник может получить несколько категорий В от разных врачей военкомат при наличии для этого оснований.

Я полагаю, что вас не устраивает категория годности, установленная психиатром. Однако, она устанавливается на основании диагноза, поставленного в психиатрическом стационаре. Этот диагноз не может обжаловаться в суде, и может быть пересмотрен только на основании экспертного заключения по результатам проверки, проведенной по заявлению сына медицинской страховой компанией.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий