Женщина попросила расклад на картах, а потом начала шантажировать - что делать и какие последствия?

• г. Владимир

Прошу помочь разобраться с ситуацией.

Я выкладывала на своей странице в инстаграме видео с чужими раскладами на картах. 6 дней назад, мне в директ написала женщина, попросила ей сделать расклад, но перед этим она начала выспрашивать у меня все данные (номер карты и номер телефона, к которому прикреплена карта). Я ей эти данные скинула, далее, она мне начала писать письма с угрозами о том, что она написала на меня заявление, с указанием на ст. 146 УК РФ. Я после этого удалила эти видео и удалила аккаунт. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

По 146 УК привлекают только в том случае, если был причинен крупный ущерб правообладателю. И поскольку конкретный размер в законе не указан, суд определяет его, учитывая, сколько Вы заработали, нарушая авторские права, какую выгоду упустил при этом правообладатель, какой реальный ущерб причинило ему деяние.

Другое дело, что от Вас могут потребовать компенсацию и убытки в рамках гражданского законодательства непосредственно сами правообладатели, чьи расклады Вы выкладывали.

Здравствуйте! Отрицать все. Пусть докажут. Мало ли кто мог дать Ваши данные, номер телефона и номер карты. Не признавайте фактов нарушения авторских прав, не надо облегчать им труд. А в случае возбуждение уголовного дела ответственность следующая:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Ну, насчет ст. 146 УК РФ, - это полная выдумка. Оветственность за совершение указанного преступления наступает только в случае совершения указанного деяния в крупном размере, т.е. на сумму свыше 100 000 руб.

Примечание к ст. 146 УК РФ:

Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Поэтому необходимо будет установить стоимость нарушенного права. Сто тысяч оно явно не стоит, да и до 10 не дотянет.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ № 14 от 26.04.2007

Учитывая, что применительно к части 1 статьи 146 и статье 147 УК РФ ущерб, который может быть признан судом крупным, в законе не указан, суды при его установлении должны исходить из обстоятельств каждого конкретного дела ([quote]например, из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды, размера доходов, полученных лицом в результате нарушения им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации
).[/quote]

Так что максимум может грозить гражданско правовая ответственность, если кто-то вообще захочет связываться, т.к. дело выеденного яйца не стоит.

Здравствуйте!

Вам сейчас нужно придерживаться статьи 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

А их дело доказать, поэтому спокойно все отрицайте, ни чего не признавайте. Если вызовут на допрос, то мой Вам совет воспользуйтесь услугами Адвоката и вместе сходите.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ни чего серьёзного Вам за это не грозит!

Статья 146 УК РФ применима ни ко всем правонарушениям в сфере авторских прав. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Более того за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена административная ответственность (статья 7.12 КоАП РФ) которая в данном случае и будет применяться и то в случае если указанная Вами гражданка сможет доказать, что именно Вы являетесь нарушителем. А тут уже ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Я думаю это максимум, что Вам грозит, и то не факт!

Удачи Вам в решении данного вопроса!