Родившиеся в декабре 2019 года могут быть неосведомлены о выплатах на ребенка до 1,5 лет - возможность возврата денег?

• г. Москва

Родила 3 декабря 2019 года, в МФЦ не проинформировали изначально, что мне полагается ежемесячная сумма на ребенка до 1, 5 лет. Сейчас ребенку 1,2. Подали заявление на выплаты, вернут ли деньги, за предыдущие месяца?

Ответы на вопрос (3):

Пособие назначается и выплачивается со дня рождения ребенка по день исполнения ребенком полутора лет. Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2021 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Смотря в каком году вы подали заявление?

Независимо от даты подачи заявления пособие в 2021 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов.

Заявление подала 7 февраля 2021 года. В случае отказа в выплате за предыдущие месяца, какие мои дальнейшие действия?

Берете письменный отказ и идете с жалобой в суд. Составить жалобу - обращайтесь, эта услуга платная.