Когда начнутся выплаты за ребенка с 3 до 7 лет после подачи заявления?

• г. Челябинск

Подала на выплаты на ребёнка с 3 до 7 лет (ребёнку сейчас 6,5)я получу за предыдущие годы деньги или только непосредственно с того момента как подала заявление?

Ответы на вопрос (2):

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст.107 СК РФ).

Можно подать заявление и получить право на этот вид господдержки на 12 месяцев. При обращении до того, как ребёнку исполнится 3,5 года, выплата назначается со дня трёхлетия. Если подать заявление позже — со дня обращения.

Вам выплата будет назначена с даты подачи заявления до исполнения ребенком 7 лет.