Как оспорить диагноз, поставленный в психбольнице 10 лет назад и получить доступ к истории болезни – разбираемся в законах

• г. Москва

Хотим оспорить диагноз, поставленный в стационаре псих. Больницы в Москве 10 лет назад в 2011 г.

Возможно ли получить на руки историю болезни самому пациенту для ознакомления?

Есть ли на этот счет какой-нибудь закон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Есть приказ Минздрава, по которому врачи по просьбе больного должны показывать ему записи, которые сделали во время приема. Получить на руки свои медицинские карты пациенты смогут в течение 30 дней, а ознакомиться с ними можно будет в специально отведенном помещении

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья.

Конечно же имеет право!

Для решения Вашей задачи будет необходимо провести экспертизу.

Необходимо отметить и то, что назначение судом дополнительной экспертизы в целях устранения неполноты или недостаточной ясности первичного заключения является оправданным и целесообразным. Данная позиция изложена ВС РФ в ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ. Повторная экспертиза назначается в связи с сомнениями лиц, участвующих в деле, в объективности и обоснованности экспертного заключения, когда экспертом не учитывались отдельные обстоятельства, и был нарушен порядок проведения экспертизы, в частности, экспертом не осуществлялся личный осмотр лица, в отношении которого назначена экспертиза и ведется судопроизводство.