Соседи требуют компенсацию после затопления квартиры бабушкой - кто должен оплатить? Роль наследника.

• г. Чита

Бабушка затопила соседей снизу. Через неделю она умерла. Соседи хотят подать в суд на компенсацию. Кто будет платить? Если есть наследник.

Ответы на вопрос (2):

Наследники отвечают по долгам наследодателя.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Когда наследники вступят в наследство, тогда соседи смогут предъявить им претензию и потребовать компенсацию причиненного ущерба, поскольку наряду с правами наследуются и долги ст.1112 ГК РФ. Не забывайте говорить спасибо юристам за бесплатные консультации.