Можно ли носить военную форму не по Уставу в общественных местах?

• г. Волгоград

Может ли военный человек в общественном месте, например, в магазине, быть одетым не по Уставу. Т.е. находится в военной форме, но одет не по сезону, без верхней одежды, без шапки, шеврона на рукаве не видно...

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Если военнослужащий одел форму в свободное от исполнения обязанностей военной службы время, то обязан соблюдать правила ношения военной формы одежды и знаков различия, определенные Министром обороны Российской Федерации.

В соответствии с п. 73 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495:

73. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия. Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды. Военная форма одежды носится строго в соответствии с правилами ношения военной формы одежды и знаков различия, определенными Министром обороны Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, вправе не носить военную форму одежды во время, свободное от исполнения обязанностей военной службы, определенное регламентом служебного времени, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - вне расположения воинской части при увольнении или в отпуске.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.

2. Военнослужащий вправе не носить военную форму одежды вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске.

3. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих охраняются Патентным законом Российской Федерации.

Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За нарушение правил ношения военной формы одежды военнослужащего могут привлечь к дисциплинарной ответственности.