Можно ли носить военную форму не по Уставу в общественных местах?

• г. Волгоград

Может ли военный человек в общественном месте, например, в магазине, быть одетым не по Уставу. Т.е. находится в военной форме, но одет не по сезону, без верхней одежды, без шапки, шеврона на рукаве не видно...

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Если военнослужащий одел форму в свободное от исполнения обязанностей военной службы время, то обязан соблюдать правила ношения военной формы одежды и знаков различия, определенные Министром обороны Российской Федерации.

В соответствии с п. 73 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495:

73. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия. Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды. Военная форма одежды носится строго в соответствии с правилами ношения военной формы одежды и знаков различия, определенными Министром обороны Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, вправе не носить военную форму одежды во время, свободное от исполнения обязанностей военной службы, определенное регламентом служебного времени, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - вне расположения воинской части при увольнении или в отпуске.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.

2. Военнослужащий вправе не носить военную форму одежды вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске.

3. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих охраняются Патентным законом Российской Федерации.

Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За нарушение правил ношения военной формы одежды военнослужащего могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Военная полиция сделала замечание (на левом рукаве полевой формы одежды шеврон не установленного образца) произвели фотофиксацию, вызвали на строевую подготовку в комендатуру, которая находится в 70 км от воинской части, автомобиля у меня нет, проезд на общественном транспорте платный, то есть за нарушение военной формы одежды я понесу ещё т материальные убытки. Как и чем должен регулироваться данный процесс? В заранее спасибо!

Я являюсь курсантом. Что мне будет за татуировку которую видно при ношении военной формы одежды по летнему сезону?

Что будет человеку написавшему на верхней одежде пукин вор, и находящемуся в общественном месте?

Будьте добры помочь решить проблемный вопрос...

Я являюсь сотрудником полиции. Прибыл на дежурство без верхней форменной одежды (зимняя куртка и шапка), ввиду того, что шапка пришла в негодность. Пришлось поверх формы надеть гражданскую одежду. Начальник заставил писать объяснение за нарушение формы одежды, сказав, что будет проведено служебное расследование и я получу дисциплинарное взыскание. Правомерно ли это? Какие последствия и какое наказание может быть за указанное нарушение? Заранее благодарю!

Возможно ли получить военные билет окончевшему медицинский вуз без военной кафедры, военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена водительского удостоверения, заканчивается срок действия. Подполковник запаса с правом ношения военной формы одежды. Имею ли я право при замене вод. удостоверения фотографироваться в военной форме одежды. Спасибо.

У меня 2 вопроса:1)Поймает ли меня военный патруль 2) Привлекут ли меня к какой-либо ответственности (уголовной или административной), если я сейчас буду носить (гулять по улицам) военную форму старого образца без погон, знаков различий (но только есть шеврон на левом рукаве Россия вооружённые силы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение