Собственники МКД обнаружили подделку протокола после незаконных начислений - можно ли оспорить недействительность два года спустя?

• г. Липецк

Подделку протокола общего собрания собственников МКД обнаружили спустя 2 года, когда от УК стали приходить незаконные начисления в квитанциях. Не поздно ли оспаривать в суде недействительность протокола, или "поезд уже ушёл"?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Успехов вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

Не поздно, если опоздание мотивированно - - -

Общий срок оспаривания решений общего собрания собственников помещений составляет 6 месяцев с того дня, когда принятое решение было доведено до сведения собственников (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

Оспаривать решения ОСС может как собственник помещения, так и ГЖИ. Срок 6 месяцев действует в обоих случаях с той разницей, что для ГЖИ срок начинает исчисляться с момента обнаружения нарушения (ч. 4.2 ст. 20 ЖК РФ).

Срок оспаривания решений может быть продлён до 2 лет, например, в том случае, если собственник был в отъезде и поздно узнал о принятом решении. Причины могут быть любыми, но срок оспаривания решения ОСС не может быть продлён более, чем на 2 года (ч. 5 ст. 181-4 ГК РФ).

До того, как собственник обратился в суд по поводу оспаривания решения ОСС, он должен уведомить в письменной форме всех собственников помещений об этом (ч. 6 ст. 181-4 ГК РФ).

Решение общего собрания собственников или членов товарищества можно обжаловать в течение 6 месяцев со дня, когда собственник, чьи права нарушены, узнал или должен был узнать о результатах голосования (ч. 6. ст. 46 ЖК РФ), но не позднее чем 2 лет со дня, когда информация о принятом решении стала общедоступной для остальных жителей (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).