Собственники МКД обнаружили подделку протокола после незаконных начислений - можно ли оспорить недействительность два года спустя?

• г. Липецк

Подделку протокола общего собрания собственников МКД обнаружили спустя 2 года, когда от УК стали приходить незаконные начисления в квитанциях. Не поздно ли оспаривать в суде недействительность протокола, или "поезд уже ушёл"?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Успехов вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Не поздно, если опоздание мотивированно - - -

Спросить
Пожаловаться

Общий срок оспаривания решений общего собрания собственников помещений составляет 6 месяцев с того дня, когда принятое решение было доведено до сведения собственников (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

Оспаривать решения ОСС может как собственник помещения, так и ГЖИ. Срок 6 месяцев действует в обоих случаях с той разницей, что для ГЖИ срок начинает исчисляться с момента обнаружения нарушения (ч. 4.2 ст. 20 ЖК РФ).

Срок оспаривания решений может быть продлён до 2 лет, например, в том случае, если собственник был в отъезде и поздно узнал о принятом решении. Причины могут быть любыми, но срок оспаривания решения ОСС не может быть продлён более, чем на 2 года (ч. 5 ст. 181-4 ГК РФ).

До того, как собственник обратился в суд по поводу оспаривания решения ОСС, он должен уведомить в письменной форме всех собственников помещений об этом (ч. 6 ст. 181-4 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Решение общего собрания собственников или членов товарищества можно обжаловать в течение 6 месяцев со дня, когда собственник, чьи права нарушены, узнал или должен был узнать о результатах голосования (ч. 6. ст. 46 ЖК РФ), но не позднее чем 2 лет со дня, когда информация о принятом решении стала общедоступной для остальных жителей (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

С июня 2015 г. в связи с поправками в ЖК «Решения и протокол общего собрания собственников помещений в МКД являются официальными документами". Можно ли привлечь за подделку протокола собственников жилья по ст. 327 УК за подделку протокола от 2014 г.?

Получен протокол общего собрания собственников многоквартирного жилого дома (очное собрание). Должен ли быть лист регистрации участников собрания. Дело в том, что есть подозрения о подделке протокола собрания.

ГБУ Жилищник подписал договор управления МКД на основании протокола общего собрания. Протокол был оспорен в суде и вынесено решение о недействительности проведения собрания собственников, оформленным протоколом. Договор управления автоматически признается ничтожным или необходимо подавать заявление в суд с просьбой вынесения определения судом о признании договора недействительным?

Как доказать факт подделки протокола общего собрания собственников земельных долей: на собрании не было кворума, но лист регистрации и протокол подписан после собрания достаточным для кворма количеством человек?

Когда протокол общего собрания собственников МКД вступает в законную силу - после представления инициатором, председателем в УК, размещения в системе или представлением копий протокола и решений собственников помещений в МКД в органы жилищного надзора?

В нашем доме на первом этаже вывели квартиру под нежилое помещение и открыли в нем пивную. Когда стали разбираться, оказалось, что хозяин этого помещения подделал протокол общего собрания собственников и подписи жильцов. Хотелось бы узнать какое максимальное наказание может получить собственник этого помещения, есть ли уголовное наказание за подделку протокола общего собрания собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зашла на сайт Реформа ЖКХ и в графе нашего дома, пункт - собрания, проверив протоколы собраний собственников МКД обнаружила в 2013, 2014, 2016 годах - протоколы есть по повышению тарифов на содержание дома и кап. ремонт, а собраний не было и даты, месяцы повышенных тарифов в квитанциях по квартплате не соответствуют датам и месяцам в протоколах, Явное мошенничество и что делать?

Кто будет ответчиком по исковому заявлению о признании протокола общего собрания собственников помещений в МКД недействительным. Инициатор общего собрания или председатель, секретарь, члены счетной комиссии собрания которые подписали протокол? Или все собственники помещений в МКД принявшие участие в голосовании?

Провели собрание собственников. Председатель общего собрания собственников МКД становится Председателем домкома автоматически? Или председателя домкома нужно выбирать на новом общем собрании собственников. Старая УК не признает выбранного председателя домкомом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение