Как получить налоговый вычет после увольнения и покупки квартиры?

• г. Симферополь

Я уволилась с работы год назад. И после увольнения купила квартиру. Год нигде не работаю. Сейчас узнала про налоговый вычет. Могу ли я подать запрос на возврат налогового вычета (получение этой суммы) ? Воспользоваться своим правом.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы получить эту сумму вам нужно иметь зарплату это не означает что налоговая вам даст денег она их вам даст по итогам вашей работы а именно вернёт НДФЛ по справкам

Оформить конечно можно

Но получить сможете тогда когда будет реальный заработок.

Вычет можно получит за последние 3 года, то есть получите 2-ндфл за 2019 год, когда имели официальный доход и подавайте декларацию 3-нлфл.

У меня был хороший заработок в 2019 г. Сразу после увольнения в этом же году я купила квартиру. Могут ли мне вернуть часть налогового вычета на покупку квартиры исходя из доходов за весь 2019 г.?

Попробуйте оформить вычет в налоговой. Возьмите справки по форме 2-нлфл за 2019 год и дальше как решит налоговый орган. Необходимо оформлять и сдавать документы это займет несколько месяцев.

Выплату делают не сразу.

Лилия!

Налоговый вычет - это возврат НДФЛ 13% на потраченную при покупке квартиры сумму в размере не более 2 млн рублей или 260 тыс

Вы можете представить в ИФНС справки НДФЛ 2 за периоды работы и налоговый вычет Вам предоставят

Федеральный закон № 212-ФЗ от 23.07.2013, вступивший в силу с 1 января 2014 года, внес существенные изменения в порядок предоставления имущественного налогового вычета при покупке или строительстве жилья и земельных участков. После 2014 года право на налоговый вычет от налогооблагаемой базы 2 млн руб. (вычет 260 тыс. руб.) при покупке и 3 млн. руб. с процентов при ипотеке (вычет 390 тыс. руб.) пожизненное, а также может быть реализовано с перерывами.