Сразу приобрел транзитный полис ОСАГО на двадцать дней, который заканчивает свое действие 17 февраля.
199₽ VIP

• г. Уфа

Приобрел автомобиль девять дней назад по ДКП. Сразу приобрел транзитный полис ОСАГО на двадцать дней, который заканчивает свое действие 17 февраля. Приобрел полис ОСАГО сроком на год с 18 февраля. То есть период, когда ОСАГО перестанет действовать, отсутствует. Машину на учет нужно поставить в течение 10 дней с момента приобретения. Завтра, в понедельник, записан для постановки на учет в МРЭО. Вопрос: поставят ли ТС на учет с полисом ОСАГО, который еще не вступил в силу, но договор на который был заключен 07.02.2021 и выдан, оплачен соответственно сегодня же? Пожалуйста, со ссылками на НПА. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий! Согласно пункту 30.1 приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") к документам, получаемым регистрационными подразделениями от государственных органов и организаций в электронном виде, которые также могут быть представлены заявителем по собственной инициативе, относятся:

30.1. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 1, - в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства.

Т.е. если есть полис ОСАГО, действующий на годичный период, то нет оснований для отказа в регистрационных действиях согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас заключен и оплачен полис, то может быть представлен для проверки согласно ст.32

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

для постановки на учет тс

Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию

1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию проводится полицией при совершении регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, и осуществлении федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязан представить для проверки страховой полис обязательного страхования.

Таможенные органы осуществляют контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности при въезде транспортных средств в Российскую Федерацию, а также за исполнением обязанности, установленной пунктом 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, при выезде транспортных средств из Российской Федерации в другие государства, в которых применяются международные системы страхования. При пересечении Государственной границы Российской Федерации водитель транспортного средства по требованию сотрудников таможенных органов обязан представить для проверки страховой полис обязательного страхования либо договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования.

Органы, осуществляющие региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, осуществляют контроль за исполнением владельцами таких транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию при совершении регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, и осуществлении иных полномочий по надзору в области технического состояния самоходных машин и других видов техники (за исключением технического осмотра самоходных машин и других видов техники). Лица, управляющие тракторами, самоходными дорожно-строительными и иными машинами, по требованию должностных лиц органов, осуществляющих региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, обязаны представить для проверки страховой полис обязательного страхования.

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Страховой полис может быть представлен для проверки по требованию указанных в настоящем пункте сотрудников на бумажном носителе, а в случае заключения договора обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

Проверка факта заключения договора обязательного страхования может осуществляться путем запроса сведений о нем в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.

3. На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. Совершение регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, в отношении указанных транспортных средств не производится.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете спокойно предоставить Вами оплаченный страховой полис, для проверки сотрудникам ГИБДД, оснований для переживаний у Вас нет абсолютно в силу Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию

Страховой полис может быть представлен для проверки по требованию указанных в настоящем пункте сотрудников на бумажном носителе, а в случае заключения договора обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Проверка факта заключения договора обязательного страхования может осуществляться путем запроса сведений о нем в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: приобрел б\у автомобиль, сегодня оформил полис ОСАГО. На завтра записан в ГАИ для постановки транспортного средства на учет. А сейчас обнаружил, что в ДОГОВОРЕ ОСАГО (не в полисе - там такой графы нет) в графе место регистрации ошибка в номере дома. Подскажите, пожалуйста, чем грозит ошибка в договоре ОСАГО и можно ли мне в такой ситуации поставить машину на учет в ГАИ без предварительного обращения в офис страховой компании для исправления ошибки в договоре? Заранее спасибо!

Крым Симферополь. 12 марта 2014 г., до референдума, состоявшегося 16 марта я приобрёл автомобиль марки TOYOTA AURIS, гос. номер: AI7660EE, который эксплуатировался в Крыму с 2013 года, что подтверждается доверенностью находящейся в архиве МРЭО г. Симферополя.

12 марта 2014 г. в городе Симферополе, ул. Киевская 158, автомобиль был осмотрен экспертом и инспектором в МРЭО и снят с учёта для реализации, что подтверждается учётной карточкой № 36630328. Был выдан транзитный номер: 01 АХ 4950. При этом, в МРЭО мне объяснили, что на данный момент можно использовать данное транспортное средство на транзитных номерах, т.к. отсутствуют бланки свидетельств о регистрации транспортных средств и номера для постановки на постоянный учёт.

Для того чтобы право собственности было подтверждено за мной документально, была оформлена справка-счёт BIA № 226770, от 24 апреля 2014 г. и выдан транзитный номер ЕВ 9129.

На данный момент в постановке отказано. Что можно сделать?

Скажите пожалуйста, по новому закону ОСАГО начинает своё действие не ранее чем через три дня, после оформления полиса. Такая ситуация: если, к примеру, я сегодня купил электронный полис ОСАГО, а завтра с ним поеду ставить машину на учёт в ГИБДД. Могут ли мне отказать в постановке машины на учёт, ссылаясь на то, что полис ещё не начал своё действие?

Скажите пожалуйста, по новому закону ЕОСАГО начинает своё действие не ранее чем через три дня, после оформления полиса. Такая ситуация: если, к примеру, я сегодня купил электронный полис еосаго, а завтра с ним поеду ставить машину на учёт в гибдд. Могут ли мне отказать в постановке машины на учёт, ссылаясь на то, что полис ещё не начал своё действие?

Купил машину по ДКП. Электронный полис ОСАГО получен на номер СТС бывшего владельца машины. Поставят ли на учет с таким полисом?

Отказы автостраховщиков заключить договор ОСАГО.

Приобрел автомобиль у оф.дилера в Москве. Право на управление ТС было получено в конце января текущего года. Зарегистрирован постоянно в регионе. При обращении в страховые компании, все отправляют на осмотр ТС. На пункте осмотра говорят, что очереди и ближайшие записи только на конец февраля. Я не могу поставить машину на учет в МРЭО, так как нет полиса ОСАГО. Что делать? Знаю, что могу написать заявление в страховую с просьбой выдать полис без проведения осмотра ТС, но сроки рассмотрения этого заявления до 30 календарных дней. Как же мне тогда поставить машину на учет в течение 10 дней с момента приобретения?

Полис ОСАГО выдан на нового собственника автомобиля 02.12, действовать начнёт с 14.02. Договор заключён 13.12. Не возникнут ли проблемы при постановке на учёт автомобиля в ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Приобрели автомобиль (подержанный) в МРЭО быший владелец снял машину с учёта, оформили договор купли продажи т.е всё как положено. Но человек указанный в договоре. Зарегистрирован в городе Курск. И соответственно ему было отказано в постановки ТС на учёт. Может ли этот человекна основании договора, оформить доверенность на другого человека для того чтобы поставить автомобиль на учёт?

Срок действия транзитного страхового полиса 20 дней. В ГИБДД говорят что срок полиса для постановки автомобиля на учёт должен быть не менее одного года и не ставят автомобиль на учёт. Могу ли я поставить автомобиль на учёт по транзитной страховке?

Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Я приобрел машину поехал ставить на учет и по дороге произошло ДТП в меня въехал автомобиль. Машина моя застрахована по ОСАГО, собирался ставить новые номера. В ГАИ сказали что с разбитой фарой на учет не поставят. А страховщики говорят что нужно обязательно поставить на учет машину, чтоб получить выплату. Срок постановки на учет в течении 10 дней уже прошел. Вопрос: могу ли я ездить в данный момент на машине? И обязана ли мне страховая компания выплатить ущерб без постановки на учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение