Студент брал займ в МФО и оспаривает действительность договора - станет ли он незаключенным?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я студент и брал займ в МФО в 2019 году. Брал займ, закрывал, потом снова брал, снова закрывал. На третий раз я взял 11000 руб., просрочил оплату, внес 4550 р. и больше не платил в связи с финансовыми трудностями. О своих трудностях и с предложением пересмотреть условия заяма я написал письмо в МФО заказное с описью вложения. Ответа от них так и не последовало. В итоге они на меня подали в суд, сначала на судебный приказ, я оспорил, теперь пришел иск в суд. Я ознакомился с материалами дела и вот на что я обратил внимание:

1. В Договоре ни на первой странице перед индивидуальными условиями ни далее по тексту нет информации о том что вслучае просрочки возврата займа МФО имеет право начислять % на не погашенную часть основного долга, что противоречит требованиям ст. 12.1 "О деятельности МФО" и п. 3 части 2 ст. 9 того же Закона.

Получается, что стороны не согласовали существенное условие договора, что позволяет считать его назаключенным согласно ч. 1 ст. 432 ГК:

"1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение."

Вопрос:

1. Нужно ли мне подавать встречный иск о признании договора незаключенным или достаточно подать только возражение?

2. Если МФО сможет докозать действительность сделки, то на каких условиях она должна исполняться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

1. Подать встречный иск можете на не обоснованные требования, если в договоре не отражено право взыскания процентов

2. То, что договор действительный, подтверждает подпись ваша и ваше выраженное согласие на заключение договора плюс перечисление денег на ваш счет, что не затруднит суд проверить

В соответствии со ст. 168 ГК-Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Здравствуйте, Павел! Давайте по порядку.

1) Не нужно подавать встречный иск. Тут нет оснований признавать договор незаключенным. Подавайте возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГК РФ), т.к. в случае если полагаете, что есть ошибки в начислении выставленных требований, то подаются возражения на исковые требования.

2) МФО не обязано доказывать действительность сделки, это Вы должны доказать ее недействительность (ст.166-181 ГК РФ). И не путайте признание договора незаключенным и недействительным. Это разные понятия. И зря полагаете, что по существенным условиям не достигнуто соглашения. Достигнуто. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

1. Вам нужно составить мотивированное Возражение на исковые требования, в Возражении как раз и опишите в чем Вы не согласны, и что выглядит сомнительным. ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Если договор подписан сторонами, то является заключенным.

На основании ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Павел!

1. Встречный иск вам не нужно подавать, так как доводы, указанные в вашем вопросе не являются основанием для предъявления встречного иска (ст. 137 ГПК РФ).

Суд откажет вам в принятии встречного иска, либо ваш иск не удовлетворят.

В данном случае стоит направить в суд возражение на иск, ссылаясь на то, что в договоре отсутствуют условия о начислении процентов (ст. 149 ГПК РФ).

Однако, отсутствие условий о процентах, все равно дает кредитору право взыскать проценты согласно ст. 395 ГК РФ.

Вам необходимо "Давить" на п.6 ст. 395 ГК РФ,

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Это более верный вариант, чем тот, который описан в вашем вопросе.

2. МФО безусловно сможет доказать действительность сделки, так как при оформлении займа вы предоставили свои персональные данные, свой телефон, реквизиты банковской карты.

Мало того, вам на банковскую карту поступали денежные средства, что уже является подтверждением.

Ранее, вы также сотрудничали с данным МФО и производили возврат средств вовремя.

Займ будут взыскивать на условиях договора займа, а также ст. 395 ГК РФ,

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел!

Если в договоре с МФО указаны сумма займа, начисляемые проценты, сроки оплаты (график платежей), ответственность за неоплату, штрафы и пени и иные условия, то данный договор считается заключённым.

То, что указываемые в пункте 2 статьи 12.1 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» сведения не указаны на первой странице договора не делает договор незаключенным.

Вы можете указать в возражениях эти доводы, но для признания договора незаконченным/недействительным должны быть более веские основания.

Если указанные Выше существенные условия договора займа указаны в Вашем договоре, договор подписан обеими сторонами, скреплён печатью займодавца, значит выполняться он должен именно на этих условиях.

Удачи Вам и всех благ!

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам не нужно предъявлять встречный иск о признании договора недействительным полностью в силу того, что Вами договор частично исполнен, но можно подать встречный иск о признании договора недействительным в части начисления %.

При обращении с требованием о признании недействительной части сделки вам нужно будет обосновать, что данная сделка была бы совершена и без соответствующей части (ст. 180 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если же ваш оппонент докажет, например, что оспариваемое условие имеет для него принципиальное значение и без него он не стал бы заключать договор, то весь договор может быть признан недействительным.

Мне нужно получить ответы на мои вопросы так как представлено в описании выше, без исследований договора.