Конфликт на заводе - возможно ли восстановление трудовых прав работника через суд?

• г. Ростов-на-Дону

Мой знакомый работает вахтой на заводе. Трудовой договор он подписал с посредником ООО "Якус", а этот самый "Якус" подписал договор с заводом "о предоставлении заводу работников". Т.е. мужик не подписывал никаких трудовых договоров с самим заводом. Завод увидев экономический кризис, написал бумагу посреднику "Якус" о том, что больше не нуждается в вышеуказанном работнике. Посредник вызвал мужика в офис и буквально за 10 дней сообщил ему эту новость. Посредник не против чтобы мужик там работал, но сам завод отказался. Может ли мужик обратиться в суд на посредника "Якус" и на завод с иском о том, чтобы суд обязал Посредника и Завод продлить контракт для продолжения работы этого мужика?! Ваше мнение? Шанс победить имеется ли или все это нереально?

Ответы на вопрос (7):

Можно обратится в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и восстановлении на работе даже по месту своего жительства так как для трудовых споров.

Посредник просто оказал услугу заводу по подбору кандидатов. Типа кадрового агенства. За трудоустройство он не несет ответственности. Если не было никаких трудовых отношений с заводом, то и нет никаких прав и обязанностей у сторон.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми договорами, которые подписывал данный работник.

Также Ваш вопрос регламентирует ТК РФ главой 53.1. Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала).

Уважаемый Посетитель г. Ростов-на-Дону!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

Исходя из выше изложенного:

- в данном случае был нарушен Закон (ТК РФ) о порядке заключения трудовых отношений.

Поэтому вы вправе обратиться в Районный суд для отстаивания своих трудовых прав (ст. 131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2021 г.

Я уточню свой вопрос: Трудовой договор у мужика имеется с посредником "Якус", где этот "Якус" платит зарплату мужику за час работы. График работы установлен посредником. А у посредника договор с самим заводом "о предоставлении ему работников. Вот завод сообщил посреднику "Якус", что больше не нуждается в услугах данного работника. Можно ли подать в суд на обоих, чтобы суд обязал продлить контракт обе стороны (завод и посредника) в отношении данного работника?! Имеется ли шанс выиграть суд по Вашему мнению?!

А при чем тут обои?

Трудовой договор у него с Якус.

Ранее Вам было сказано, что необходимо ознакомиться со всеми договорами, которые подписывал данный работник, для поиска нарушений. Для подачи иска в суд нужны основания, если нарушений нет, то и оснований для подачи иска в суд нет. Но, данный работник может самостоятельно обратиться в отдел кадров с просьбой о официальном трудоустройстве на свободные вакансии у данного работодателя или любого работодателя.