Требование признать расторжение договора с посредником Якус недействительным и обязать завод отозвать лживую бумагу о завершении работ

• г. Ростов-на-Дону

Мой знакомый работает вахтой на заводе. Трудовой договор он подписал с посредником ООО "Якус", а этот самый "Якус" подписал договор с заводом "о предоставлении заводу работников". Т.е. мужик не подписывал никаких трудовых договоров с самим заводом. Завод увидев экономический кризис, написал бумагу посреднику "Якус" о том, что больше не нуждается в вышеуказанном работнике. Посредник вызвал мужика в офис и буквально за 10 дней сообщил ему эту новость. Подскажите правильную формулировку требования в суд: Прошу: 1) обязать Завод отозвать лживую бумагу "об окончании объема работ", т.к. работы на заводе валом. 2) Признать расторжение договора с посредником Якус недействительным, т.к. завод написал лживую информацию об окончании объема работ. Подскажите свой вариант искового требования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оснований для такого иска нет. Так как трудовой договор у "мужика" с ООО "Якус", то именно это ООО обязано обеспечить его работой, а не завод. Заемный труд по общему правилу в РФ запрещен (ст. 56.1 ТК РФ). Частные агентства занятости могут заключать такие договоры, в таком случае отношения частного агентства занятости, принимающей организации и работника регулируется главой 53.1 ТК РФ.