Справка нарколога/психолога ТОЛЬКО по месту прописки
199₽ VIP

• г. Нальчик

Проживаю в одной республике, но фактически в одном городе, а прописка в другом. При прохождении платного ежегодного профмедосмотра врачи нарколог и психолог отказываются обследовать без справки с места регистрации о том, что я не состою на учете. Глав. врач поясняет что есть некий закон, в котором говориться что справка нужна с места прописки. Что за закон, где посмотреть? Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Основным правовым актом регламентирующим это требование, является Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 апреля 2011 г. N 302 н - "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Данный вопрос регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". В данном приказе нет требования о представлении работником справок от психиатра и нарколога с места регистрации.

В п. 6.1 данного приказа сказано:

В целях уточнения диагноза медицинские организации, проводящие предварительные или периодические осмотры, вправе получать необходимую информацию о состоянии здоровья лица, поступающего на работу (работника), с использованием медицинской информационной системы медицинской организации из медицинской организации по месту жительства или прикрепления лица (иной медицинской организации), поступающего на работу (работника).

Так что при необходимости врач может дистанционно получить такую информацию о том, состоите Вы на учете или нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария Сергеевна

Нет такого в законе, попросите письменное объяснение либо отказ пусть выдадут по проведению ежегодного профмедосмотра

Ниже указан

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

Зарегистрировано в Минюсте России 21 октября 2011 г. N 22111

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2011 г. N 302 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ

И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Список изменяющих документов

В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616) и пунктом 5.2.100.55 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2009, N 3, ст. 378), приказываю:

1. Утвердить:

перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно приложению N 1;

перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно приложению N 2;

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно приложению N 3

Спросить
Пожаловаться

Вот в этом документ, читайте выделенное.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 25.12.2020) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного...

3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "оториноларингологии", "офтальмологии", "неврологии" и "функциональной диагностике", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)" .

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 21. Выбор врача и медицинской организации следует что: 1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Т.е. Вы вправе воспользоваться правом выбора удобной Вам медицинской организации в целях оказания Вам медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, и в ней же после этого получит нужную Вам справку.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании, по какому закону, указу или приказу нарколог требует справку с места прописки при прохождении периодической медкомиссии? Слова что это законно меня не устраивают. Мне нужна конкретика. Где это конкретно написано, номер закона дата его принятия? На какие именно документы ссылается врач? Живу и прописан в одном городе, работаю в другом, в одном и том же регионе (крае).

Нужна справка для прохождения медкомисии. В паспорте стоят три прописки. На нынешнем месте прописана 1,6 года. Законно ли отказывать в прохождении нарколога и психиатра и требовать справки с предыдущих мест прописки, о том, что не состою на учёте?

Я живу в Якутске, но прописан в другом населенном пункте своей республики. Надо проходить медкомиссию для трудоустройства, нужны справки нарколога и психиатра. Психиатра я прошел, но вот для прохождения нарколога нужна справка нарколога с центральной районной больницы по прописке. Вопрос: как поступить, если проблематично получить справку от места прописки. И еще: если справку мне все таки вышлют, то зачем идти с ней к наркологу в городе? Чтобы получить справку, показав справку?

Мне нужно для суда взять справку от нарколога и психолога, но проблема в том, что я прописана в одном городе, а проживаю в другом. Позвонила в психико-наркологический диспансер города в котором проживаю, мне ответили, что такие справки дают по прописке. Действительно ли мне можно взять эти справки только в городе, где прописана?

Хотел спросить мне нужна справка что я не состою на учёте у кожен венерологического. Врача но поехав по место прописки этот врач в отпуски. МОГУ ли я сделать эту справку по месту проживанию!?

Как получить справку из психоневрологического диспансера если постоянная прописка в одном городе, а регистрация и прописка в другом. Обратились в диспансер по месту регистрации, они даже слушать не хотят без справки с места прописки. Возможности поехать туда нет. Что делать?

Проживаю в другом городе относительно прописки, делаю водительское удостоверение Для медицинской справки нужна справка по месту жительства о том, что не состою на учете у нарколога и психолога, матери сказали что нужна доверенность, скажите пожалуйста доверенность должна быть заверена нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком основании, по какому закону, указу или приказу нарколог требует справку о том что не стою на учете с места прописки при прохождении периодической медкомиссии? Слова что это законно меня не устраивают. Мне нужна конкретика. Где это конкретно написано, номер закона дата его принятия? На какие именно документы ссылается врач? Живу и прописан в одном городе, работаю в другом, в одном и том же регионе (крае). Пока мне никто не дал вразумительный ответ. Все ссылаются что это законно, но по какому именно закону никто сказать не может.

Прохожу мед. комиссию для трудоустройства в поликлиники в которой приписана, врач нарколог-психиатр отправила за справкой о том что не состою на учёте в поликлинику по месту регистрации. Там по требованию врача нарколога сдала анализ и по его результатам получила справку о том что не состою на учёте. Вернувшись в поликлинику где прохожу мед. комиссию, предоставила справку врачу наркологу, однако она заставляет повторно уже у неё сдавать анализ. Правомерно ли это? Сделала анализ в поликлинике вчера, а сегодня она требует ещё раз сдать.

Я прописан в одном городе, а проживаю в другом и мне нужна справка от психолога, нарколога. Может ли брат взять эти справки в том городе в котором я прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение