Законность начисления исполнительского сбора при аресте счета после рассрочки - вопросы и ответы.

• г. Чита

У меня был суд 25 августа 2020 г.. Суд решил предоставить мне рассрочку на 18 месяцев,, то есть мне нужно было УК произвести оплату уже 25 сентября, но я её не произвел, так как не было заработка. 13 октября сел на больничный до конца октября. В ноябре 25 числа исполнительный подали приставам. Арестовали счета, приставы списали 7 000 рублей со счета. В феврале месяце я заработал и оплатил 3000 рублей. На данный момент я узнаю, что на оставшуюся часть долга начислен исполнительский сбор. Вопрос: законно ли судебный пристав начислил мне исполнительский сбор в размере 1375 рублей, то есть 7% от общей суммы. И вообще нарушает ли он закон. И куда мне нужно обратится если это так. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александр, исполнительский сбор в размере 7% суммы долга установлен законом "Об исполнительном производстве". Увы, все законно.

Спросить
Пожаловаться

У меня был суд. Суд решил предоставить мне рассрочку на 18 месяцев. Мотивированное решение было вынесено 31 августа. В ноябре 25 числа исполнительный подали приставам. Арестовали счета приставы списали 30 % долга. На данный момент я узнаю что на оставшуюся часть долга начисляется пеня. Вопрос законно ли судебный пристав начисляет мне пеня. И вообще нарушает ли он закон. И куда мне нужно обратится если это так. Заранее спасибо!

После взыскания долга, судебный пристав прислал постановление о необходимости оплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Через портал госуслуг я оплатила исполнительский сбор и направила судебному приставу, также через портал госуслуг, информацию о том, что оплата прошла и вложила копию квитанции. Данное сообщение судебным приставом было проигнорировано и было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. 30 июля 2021 г. (в теч. 10 дней со дня получения поставления) через портал госуслуг я направила заявление на обжалование действий судебного пристава, т.к. оплатила исполнительский сбор еще 09 июня 2021 г. В итоге вчера, 09 августа 2021 г. с банковской карты, на которую мне перечисляют пенсию и выплаты по инвалидности 2 группы, была взыскана сумма исполнительского сбора, несмотря на то, что я эту сумму давно оплатила. Получается с меня взяли двойной исполнительский сбор. Что делать в данной ситуации, куда жаловаться и как вернуть деньги?

У меня долги по кредитам в 5 банках. С пенсии удерживают 50%.. общая сумма долга 105000. решила частично гасить долги. У судпристава взяла сумму долга +исполнительский сбор. В общей сумме 38000. загасила. С одним банком расчиталась и выплатила исполнительский сбор. Взяла данные на оплату во втором банке, загасила и опять с исподнительсктм сбором. В результате мне опять начислили исполнительские сборы. Общая сумма долга уменьш лась только на сумму долга этих банков. А почему мне снова начислили исполн тельский сбор? Куда исчезают удержанные и оплаченные мной исполнительские сборы?

Прошу пожалуйста подскажите, не могу разобраться я прочитал что исполнительный сбор от физического лица 7 процентов от суммы долга, это я понял, я являюсь физическим личём. Мене не законно начислили сумму 63593,13 рублей, к это сумме начислили исполнительный сбор 4160,30 рублей. С суммой в 63593,13 рублей я с приставами разобрался во первых сумма была не 63593,13 рублей, а всего 28899,37 рублей по судебному приказу который закрыли 20.05.2021 после отправленной Жалобы старшему судебному приставу. Сегодня 09.12.2021 года снова от того же судебного пристава, пришло (постановление о возбуждении исполнительного производства), причина: неоплаченный исполнительский сбор, сумма взыскания: 4 160,30 р.

(При несвоевременной оплате может быть начислен исполнительский сбор от 1000 р). Это беспредел подлог приписка, прошу подскажите судебный приказ на 28899,37 рублей закрыт, и судебный сбор по нему решили содрать 4 160,30 рублей, а не положенные 7 процентов от сумму долга а это 28899,37 рублей, а не 63593,13 рублей которые приписали.

Исполнительный документ был вынесен 13.09.2018, а когда вынесли исполнительный документ, на взыскании этой суммы 28899,37 рублей на мать то в исполнительном документе, вообще не чего не было указанна про исполнительный сбор.

В 2017 году было возбуждено испол. Производство у судебных приставов по транспортному налогу (судебный приказ), исполнительский сбор не начислялся. Гасить и удерживать было не из чего, т.к. по состоянию здоровья муж на тот момент не мог работать, но и инвалидности еще не было. В 2019 году после операции была назначена инвалидность 2 группы и пенсия по старости. С июля 2020 года судебные приставы стали из пенсии удерживать 50% в счет гашения задолженности. И в июле 2020 года начислили исполнительский сбор. Частично из пенсии удержали в счет гашения долга, и оставшуюся сумму долга налоговая списали по амнистии. В ноябре 2020 года сумма долга закрылась. 29.03.2021 года судебные приставы возбудили исполнительное производство. Законны ли действия судебных приставов?

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

Если у меня был долг перед банком 40 тыс. Долг был передан приставам. Дело вели два разных пристава - было 2 исполнительный производства по одному и тому же долгу от разных приставов. Долг погашен. Один раз уплачен исполнительский сбор. Второй пристав прислал постановление на уплату исполнительского сбора. Исполнительский сбор я должен платить каждому приставу? Т.е. 2 раза за один и тот же долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2017 г. у судебного пристава находится исполнительный лист за не уплату пени на сумму 200 р. На него начислен исполнительный сбор в размере 1000. Я оплатила 200 р. Судебный пристав начислил на исполнительный сбор еще 1000. Правомерно ли это и на основании какого законодательного акта? Спасибо.

Пришло смс сообщение от судебных приставов что я должна оплатить долг и исполнительный сбор в размере 1000. Я была у судебных приставов, исполнительный сбор платить отказалась, так как не было никакого уведомления, долг в налоговую оплатила сразу это было 25.04.14, мне судебный пристав сказала что квитанции ей не нужны, что налоговая известит их, но 11.06.2014 с моей карты судебные приставы сняли еще раз эту сумму, что делать?

У меня перед гор газом была задолженность подали в суд мне по исполнительному листу нужно было заплатить 15 000 р а в горгазе дали рассрочкуна 3 месяца Пристава аристовали мой счет в банке на какой я получаю дет пособия Я отвезла все документы приставу и арест со счета сняли но сумму в 15 000 р я должна выплатить в ноябре Вопрос такой может ли пристав на данный момент наложить арест на участоккоторый я продаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение