Мужчину оштрафовали за отсутствие маски и отправили в суд - была ли это законная мера?

• г. Екатеринбург

Сегодня зашол в хол торгового центра чтоб при входе разменять деньги в игравом терминале но маски при себе небыло, через менуту две зашли сатрудники полиции и сказали что я нарушил закон и составили протакол, вручили повестку в суд... Вопрос, законно ли поступили сотрудники полиции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вы были без маски в месте массового пребывания людей, это является нарушением Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 N 100-УГ "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)"

4. Жителям Свердловской области при нахождении в местах массового пребывания людей, общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах использовать индивидуальные средства защиты дыхательных путей (санитарно-гигиенические маски, респираторы), а также соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (далее - социальное дистанцирование), за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Установить, что посещение жителями Свердловской области мест массового пребывания людей, общественного транспорта, такси, парковок, лифтов без использования индивидуальных средств защиты дыхательных путей не допускается.

Под местом массового пребывания людей в настоящем Указе понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек.

В отношении Вас составили протокол абсолютно правомерно, поскольку Вы не использовали маску в общественном месте.