Нападение собаки на 70-летнюю женщину - как взыскать ущерб и обезопасить других людей

• г. Багратионовск

На мать (70 лет) напала собака сбила с ног и сильно искусала. Собаку нашли и опознали, хозяйка держит собаку возле многоквартирного дома в будке. После нападения обратились в больницу, справка имеется. Написали заявление участковому, он говорит что должны быть свидетели, а это было утром 7-30 на улице поселка рядом никого не было... Участковый сказал, что доказать будет трудно... Мы хотим что бы хозяйка самовольно или через суд усыпила опасную собаку и взыскать с нее ущерб причиненный нападением собаки, возможно ли это и как нужно правильно поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваша мать может обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда (за физические страдания) и материального ущерба (за одежду, приобретение лекарств). Требовать усыпить собаку можно только в том случае, если именно эта собака неоднократно на кого-либо нападала. Собирайте чеки, квитанции и ищите свидетелей.