Как рассчитать полярный стаж и сумму полярной надбавки - разбираемся в различных расчетах.

• г. Мурманск

В интернете везде указано по разному! Помогите разобраться!

Часто указывается, что есть расчет до 30 лет и после 30 лет.

Если до 30 лет, то каждые 6 мес по 20% до достижения 60%, потом каждые 6 мес по 10% до достижения 80%.

Если после 30 лет, то каждые 6 мес по 10% до достижения 60%, потом каждые 12 мес по 10% до достижения 80%.

Дело в том, что в одной конторе (гос) мне считают каждые пол года по 10%, а в другой (гос) считали по 20%, лично получал расчетники. Не могу разобраться... Мне меньше 30 лет. Общий стаж чуть больше 2,6 лет.

За 2,6 года сколько я должен получать полярок, если жил и работал/служил всё время в районе Крайнего Севера (Мурманская обл.)?

Заранее спасибо еще раз!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Выплата процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрена статьей 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон о северах).

С 1 января 2005 года, с вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, из статьи 11 Закона о северах была исключена часть вторая, предусматривающая выплату молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) указанной процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в данных районах и местностях не менее пяти лет.

Таким образом, в соответствии с положениями статей 317, 423 Трудового кодекса Российской Федерации, в настоящее время, с 1 января 2005 года, молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и вступающей в трудовые отношения, процентные надбавки начисляются согласно подпункту "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Если у Вас стаж работы до 30 лет составляет 2 г. 6 мес., то должна быть надбавка в размере 80%.

6 мес. - 20%, 6 мес. - 20%, 6 мес. - 20%, 1 год - 20%.

За 2, 5 года вы должны заработать все 80 % надбавок.