Я из 10 класса и за полугодие получила "много" двоек. Могут ли отчислить из школы?

• г. Москва

Я из 10 класса и за полугодие получила "много" двоек. Могут ли отчислить из школы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна. За систематическую неуспеваемость отчислить могут. Но мой вам совет передайте предметы и закончите школу.

Вопросы текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся относятся к компетенции образовательной организации.

Согласно ст.43 Федерального закона "Об образовании" от 29.12.2012 г. №273-ФЗ:

По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков (неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах, и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности), допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам необходимо ознакомиться с уставом школы.