Неудачная командировка - кто несет ответственность за ошибки в бронировании билетов?

• г. Санкт-Петербург

Начальник прислал мне заявку на командировку для расчета (по эл.почте). В течение некоторого времени начальник попросил посмотреть рейсы на другую дату+гостиницу (устно). Стоимость согласовали. Я направляю билеты начальнику, оказалось, я выписала не на те даты. Т.е. получается я не расслышала и не так поняла. Кто в таком случае несет расходы за переоформление/отмену билетов? И вообще, как быть в таких ситуациях и как их предотвратить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок возмещения расходов, связанных с командировками устанавливается в локальном акте работодателя.

Затраты должны быть обоснованные и документально подтвержденные.

Поэтому затраты на переоформление, возврат и приобретение нового билета могут быть подтверждены приказом (распоряжением) руководителя о переносе срока командировки.

То есть, вся информация содержится в приказе (распоряжения) о направлении работника в командировку. В противном случае работодатель не сможет возместить Вам расходы.