Воспитатель отвел ребенка к психиатру без разрешения родителей - что на это говорит закон?

• г. Омск

Был конфликт по поводу того что ребенок не хочет ходить в д.с. в смену одного из воспитателей. После этого воспитатель попыталась решить вопрос, почему ее так не любит наш ребенок. Не получив от него ответа, она отвела его без нашего ведома к психиатору. Как классифицыровать ее поступок и какое накозание предусмотрено?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, воспитатель не имела право так поступать, родители-законные представители ребенка. Только они могут обращаться с ним в медицинские учреждения. Напишите заявление Заведующему детским садом о применении к воспитателю мер дисциплинарного воздействия.

А вы сами разобрались, почему ребенок не хочет идти в д/с в ее смену? Ведь воспитатель должен устанавливать психологический контакт с ребенком, а не навешивать на него ярлыки.

Если именно к психиатру, а не к психологу, то врач обязан был отказать в приеме и обследовании ребенка, поскольку необходимым условием любого мед. вмешательства является письменное согласие родителя. Отсутствие, ненадлежащее оформление информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство могут повлечь административную ответственность врача по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (административный штраф от 20 до 30 тысяч рублей) либо медицинской организации по ч. 3 (административный штраф от 30 до 40 тысяч рублей) или ч. 4 ст. 14.1. КоАП РФ (административный штраф от 100 до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Для воспитателя и ДОУ адм. отв-ть по ст. 5.57 КОАП РФ.