Семья на карантине как будут проводиться выплаты по больничному.

• г. Краснодар

Семья на карантине как будут проводиться выплаты по больничному.

Ответы на вопрос (1):

Роман, пособие по листу нетрудоспособности, открытому из-за карантина по коронавирусу, оплачивается двумя частями:

первая часть — в течение первой недели;

вторая часть — после закрытия листка.

Главное, что не должен делать человек, отправленный на карантин по коронавирусу — это идти в поликлинику, чтобы оформить больничный лист.

Порядок действий по оформления листа нетрудоспособности зависит от причины карантина:

если карантинные меры связаны с заболеванием коронавирусом, то диагноз является подтвержденным, человек стоит на учете в медучреждении, за ним наблюдают, больничный ему оформляется автоматически лечащим врачом — действие листка прекращается после выздоровления, то есть получения двух отрицательных тестов на ковид;

если карантин связан с фактом контакта с больным коронавирусом, то идти также никуда не нужно, если человеку сообщили о необходимости соблюдать карантинные меры Роспотребнадзор, то гражданин стоит на учете, о нем известно в медучреждении и больничный для него будет оформлен врачами. При этом врач может и не прийти на дом для того, чтобы оформить листок, он может быть подготовлен дистанционно, а номер сообщен по телефону. Лист нетрудоспособности оформляется на 14 дней и закрывается по истечении этого периода, если у человека не появляются симптомы ОРВИ

То есть для оформления больничного в связи с карантином не нужно выходить из дома[u][/u], врач оформит все самостоятельно, так как информация о человеке в медучреждении имеется. Роспотребнадзор, зафиксировавший факт болезни или контакта с больным коронавирусом, передает информацию в поликлинику по месту жительства, сообщает по месту работы.