Несоблюдение сроков частным обвинителем - суд снимает ответственность с ответчика?

• г. Владивосток

Частный обвинитель несмотря на своевременное извещение не явился на судебное разбирательство. Прекращая производство по делу, мировой судья указал в постановлении, что все процессуальные издержки по данному делу должны быть взысканы с обвинителя как с лица неосновательно подавшего жалобу. Прав ли суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, суд прав. Ч. 9 ст. 132 УПК РФ:

При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.