Штраф и административное правонарушение - ООО на УСН без перевозок и двух сотрудников пострадало от отсутствия путевого листа

• г. Самара

ООО работает по УСН, не занимается перевозками, в штате 2 человека директор и сервисный инженер. Инспектору была предъявлена доверенность на управление от директора ООО на физлицо. Выписали штраф на отсутствие путевого листа, и плюс об отсутствие отметок механика и медика в нежпредъявленном путевом листе. Теперь еще раскручивают адм. правонарушение по статье 12.31 часть 2 и 3.

Ответы на вопрос (1):

Применение мер вполне соответствует закону. Автомобиль, принадлежащий юрлицу, если не в лизинге, может управляться исключительно по путевому листу, выписанному предприятием, либо должен быть договор аренды между предприятием и физлицом, управляющим на основании доверенности.