Я написал отказ о подаче заявления в полицию. Сколько у меня времени изменить решение? Виктор.

• г. Москва

Я написал отказ о подаче заявления в полицию. Сколько у меня времени изменить решение?

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Виктор,

Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

К сожалению, этого сделать нельзя. Но можно отменить возбуждение уголовного дела, рассмотрение его в Суде, а также смягчить уже принятое наказание.

При отсутствует событие преступления, такие ситуации часто встречаются с украденным личным имуществом и угоном автомобиля. Люди могут подать заявление, даже не разобравшись толком в том, что произошло. Зачастую происходит так, что они просто сами забыли о том, куда дели свою вещь, либо эвакуатор забрал машину.

Если произошло примирение сторон. Забрать заявление из полиции за примирением сторон означает, что потерпевший договорился с человеком, причинившим ему вред, о моральной компенсации, выплате иных денежных средств.

Не во всех ситуациях можно отменить свое заявление. Прежде чем обратиться в Полицию, нужно принять решение о даче показаний, тщательно обдумав, не основываясь на эмоциях.

Во-первых, чем тяжелее преступление, тем сложнее будет забрать заявление.

Во-вторых, даже если Вы написали заявление, его нужно вовремя отозвать, т.к. Вас могут привлечь к ответственности согласно статье 306 УК РФ за ложный донос или согласно статье 128.1 УК РФ за клевету.

В течение какого времени можно отозвать заявление? Типичные вопросы в таком случае: «В течение какого времени можно отозвать заявление?» или «Через сколько дней можно отменить свою дачу показаний?». Ответ один: чем раньше, тем лучше. Конечно, как уже было сказано выше, большое значение имеет тяжесть преступления, но все-таки отозвать заявление возможно. Необходимо прийти туда, где была оставлена жалоба, затем написать отказ от ранее оставленного заявления, конкретно объяснив причину отзыва.

Причины отзыва заявления.

Можно ли забрать заявление о краже? А как забрать заявление о побоях из полиции? Отозвать жалобу можно только в случае с причинением легкого вреда для здоровья или среднего. Если был причинен тяжкий вред здоровью человека, отказаться от заявления уже не будет возможно.

Причины: Отказ от возбуждения уголовного дела частного обвинения. К такому могут относиться клевета, побои и причинение легкого вреда здоровью человека. Это возможно тогда, когда не было обстоятельств, отягчающих преступление. Отказ от возбуждения уголовного дела частно-публичного обвинения. Сюда относятся дела об изнасиловании, сексуальном домогательстве, нарушении авторских прав и пр. Но если дело по этим причинам было заведено, то забрать заявление уже не получится никак. Отказ от возбуждения уголовного дела в связи с примирением сторон. Т.е. можно забрать заявление о мошенничестве, краже, воровстве и пр., если обе стороны договорились о возмещении компенсации одной из них, пострадавшей стороне. Желательно принести доказательства о возмещении, иначе в органах правоохранения отсутствие доказательств может быть расценено как принуждение к отказу от дачи показаний. Имеется ряд условий: уголовное наказание не должно превышать 3 лет (за легкое деяние) и 5 лет (за среднее деяние), преступник одобряет примирение, потерпевший согласен на мирное разрешение дела.

Последствия Прежде чем принять решение о даче показаний, нужно тщательно обдумать, к чему это может привести. Ведь задаваться вопросами: «А можно ли забрать заявление, если дело возбуждено?» или «Можно ли забрать заявление из прокуратуры?» — начинают слишком поздно. Могут пострадать как невинные люди, так и Вы сами. Невинный человек может сесть в тюрьму. Да и Вы можете угодить за решетку по статье 128.1 УК РФ «Клевета», ведь составить заявление об отказе, объяснив причину и доказав ее правоохранительным органам, очень сложно.

Сначала необходимо удостовериться в факте совершения преступления, а только потом обращаться в Полицию.