Что делать, если арендатор самостоятельно меняет окна и не может выкупить дом?

• г. Тюмень

Сдавал частный дом по договору аренды. Также был заключен договор с последующим выкупом дома. Квартирантка вставила пластиковые окна, которые вставлять я ей разрешения не давал. Сейчас в виду форс-мажорных обстоятельств, она не смогла выкупить дом, не платила за 2020 год коммунальные платежи и требует, чтобы зимой я ей выдал окна, взамен которых она не хочет устанавливать старые - которые стояли, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В Вашем случае будет "работать"

п.2 ст.623 ГК РФ В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

То есть Ваш арендатор несколько неправа... и возмещения ей не положено, если иного не было предусмотрено в договоре.

Добрый день, Игорь Валентинович. Можете взыскать в судебном порядке коммунальные платежи с Арендатора. И конечно, улучшения она сделал по своей инициативе, (смотрите в Договоре что по этому поводу написано) возмещать не нужно.

Добрый день!

Подавайте иск о взыскании долга, пока не истек срок исковой давности.

Если она считает, что имеет право на окна, зайдет с встречным иском, но по закону все улучшения и изменения возможны лишь с согласия собственника имущества.