Дарственная на квартиру с долгом - кто будет погашать после смерти дарителя?

• г. Ярославль

Родственник хочет сделать дарственную на квартиру (единственное жилье). но имеет большой, который удерживается с пенсии.

В случае смерти дарителя долг наследуется одариваемым?

Ответы на вопрос (3):

Да, в случае смерти наследодателя при принятии наследственного имущества долги тоже передаются наследнику.

Дарение это его личная воля

При дарении долги не на делаются после смерти.

Основание

Статья 572 ГК РФ.

Добрый день! Договор дарения - сделка безвозмездная. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Долги по коммунальным услугам останутся у родственника.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).