Дарственная на квартиру с долгом - кто будет погашать после смерти дарителя?

• г. Ярославль

Родственник хочет сделать дарственную на квартиру (единственное жилье). но имеет большой, который удерживается с пенсии.

В случае смерти дарителя долг наследуется одариваемым?

Ответы на вопрос (3):

Да, в случае смерти наследодателя при принятии наследственного имущества долги тоже передаются наследнику.

Спросить
Пожаловаться

Дарение это его личная воля

При дарении долги не на делаются после смерти.

Основание

Статья 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Договор дарения - сделка безвозмездная. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Долги по коммунальным услугам останутся у родственника.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Через пять лет даритель решил аннулировать дарственную и не пускает одариваемого жить в подаренной квартире. Суд признал право жилья за одариваемым, но и дарителю разрешил жить в спорной квартире три года. Жить вместе невозможно из-за огромной неприязни! Может ли одариваемый-собственник квартиры продать спорную квартиру и куда в этом случае девать прежнего владельца?

Возможно ли по суду отменить договор дарения квартиры, если в суд обращается другой родственник дарителя, не одариваемый? Он является собственником другой части квартиры, по наследованию. И стремится доказать, что одариваемый некачественно ухаживает за дарителем. Хотя даритель проживает последнее время с одариваемым, который ведёт всё хозяйство, а другой родственник навещает раз в месяц на полчаса.

Вкратце: Продали квартиру, в которой были доли. Но родственник (в данном случае мама, передала долю сыну (даритель и одариваемый родственники. И по закону, это не облагается налогом. Какие нужно провести действия?

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Прошу пояснить может ли Одариваемый вступить в права в случае смерти Дарителя, учитывая, что Даритель оформил дарственную на долю квартиры (родителями оформлена дарственная на квартиру в равных долях с правом пожизненного проживания на 2-х детей? Один из родителей умер) ?

Даритель умерла, оставив дарственную внуку, он хочет кв продать, хотя за дарителям последние 20 лет ухаживала её дочь, теперь он хочет продать кв и дочь выселить с её сыном. Это было у них единственное жильё. Как дочери дарителя отменить или оспорить дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре дарения даритель квартиры не может указать, что будет проживать в квартире до конца своих дней. Но может ли даритель составить с одариваемым наториально заверенный поддоговор о том что одариваемый гарантирует проживание дарителя?

Возможно ли оформить дарственную на квартиру в которой прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник)?. Даритель - супруг, одариваемый - его супруга, прописан в квартире ребенок от первого брака дарителя (собственника).

Как оформить дарственную. Дело в том, что даритель живет в одном регионе, а квартира (1/2 доли в которой хочет подарить) и одариваемый в другом регионе. Можно ли оформить в регионе дарителя в отсутствие одаряемого или наоборот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение