В каких случаях применяется статья 140 УК РФ - запрос на информацию через интернет или смс из-за нарушения речи

• г. Екатеринбург

Расскажите мне пожалуйста, все случаи, где уместно применить 140 УК РФ. Я имею нарушение речи из-за инвалидности. Так что лучше общаться через интернет или смс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Диспозиция нормы такова:

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Следовательно, эта норма применима в случаях, когда сотрудник государственного учреждения причинил Вам реальный вред тем, что:

- не сообщил Вам информацию, затрагивающую лично Вас (о состоянии здоровья, Ваши медицинские документы, сведения о трудоустройстве, персональные данные);

- не сообщил Вам информацию, за которой Вы обращались в порядке, предусмотренном ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", если этим законом установлено Ваше право получить ответ на обращение;

- не сообщил Вам информацию в порядке взаимодействия с государственным учреждением, которое само устанавливает порядок такого взаимодействия;

- исказил сообщённую Вам информацию.

Разумеется, при этом Вы должны доказать, что именно эти действия причинили Вам ущерб (например, Вы не смогли получить важный документ или совершили какую-то ошибку из-за введения Вас в заблуждение, из-за которой не смогли добиться важной для себя цели - получить пособие, устроиться на работу и пр.).