Выезд за границу с не погашенной судимостью - нарушение или нет?

• г. Тамбов

Если имея не погашеную судимость выехать из РФ будет ли это считаться нарушением? Прямого запрета суда на выезд нет. Загранпаспорт на руках. Наказание отбыто, но год после отбытия наказания ещё не прошёл. Везде разная информация, кто говорит, что проблем не будет при выезде, кто говорит, что не выпустят.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" - Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Наказание исполнено и отбыто и наличие судимости не препятствует выезду. Однако, если Вы отмечаетесь в УИН, то их нужно в обязательном порядке уведомить.

Если запрета на выезд нет, то можете выехать, но скорее всего необходимо уведомить надзорные органы.