По статье 307 часть 2 был отбыт срок 5,5 лет, конец отбытия наказания март 2007 года, когда судимость будет считаться погашенной.

• г. Запорожье

По статье 307 часть 2 был отбыт срок 5,5 лет, конец отбытия наказания март 2007 года, когда судимость будет считаться погашенной.

Ответы на вопрос (2):

Честно говоря не понятно, как по ч. 2 ст. 307 УК РФ можно отбывать 5,5 лет. Максимальное наказание по указанной статье 5 лет. Ну это для информации.

Согласно ст. 15 УК РФ если максимальное наказание по статье УК РФ за умышленное преступление не превышает 5 лет, то такое преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Следовательно в соответствии со ст. 86 УК РФ в этом случае судимость погашается по истечении 3-х лет со дня отбытия наказания, т.е. в Вашем случае в конце марта или начале апреля 2010 г., в зависимости от того в какой день марта Вы отбыли наказание. (3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.).

апрель 2013 года. п.8 ч. 1 ст. 89 УК Украины.