Как расторгнуть навязанную страховку при получении кредита и вернуть потерянные деньги?

• г. Чита

При получении кредита навязали страховку, сняли 30000 руб. прошло более 1 года. Возможно ли расторгнуть полис оферту и вернуть деньги. Так как в договоре на кредит, прописано, что заключение других договоров не применимо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваша ситуация прямо нарушает положение Закона РФ "О защите прав потребителей" о том, что запрещено навязывание платных товаров и услуг:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

...

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

""3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы вправе направить банку претензию с требованиями вернуть оплату страховки и уплатить проценты по ст. 395 ГК РФ за всё то время, пока банк удерживал Ваши деньги и вплоть до дня их обратной выплаты. Если получите отказ - обращайтесь в суд.

Уже не вернуть, только в течение 14 дней со дня заключения договора.

Расторгнуть договор можно, вернуть средства вряд ли получиться, смотрите свой договор.