Гражданка, прошедшая процедуру банкротства, столкнулась с проблемами из-за долгов перед ООО - как решить спорный вопрос?
199₽ VIP

• г. Иваново

Обратилась гражданка N, чтобы решить спорный вопрос с одной организацией ООО. Гражданка N подала исковое заявление в Арбитражный суд на банкротство физ. лиц. Была признана банкротом с процедурой реализации имущества. Она также указала долги перед ООО. Процедура банкротства была завершена полностью. . Тем не менее ООО отправляет документы по задолженности в в/ч, где она теперь работает. И у нее возникают проблемы. Она считает, что ООО отправляет эту информацию в в/ч незаконно. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (12):

В данном случае представить работодателю Определение суда о ее банкротстве. В нем долги к ООО указаны и на этом основании ее работодатель обязан направить исполнительный документ обратно.

Необходимо предоставить в бухгалтерию В/Ч решение суда о признании банкротом гражданки N и указать, что в отношении кредиторской задолженности было принято соответствующее решение, а в прокуратуру написать соответствующее заявление.

Здравствуйте, Ольга! Незаконно отправляют, т.к. долг списан согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", и прав взыскивать его нет. В случае если направляют документы в нарушение закона, можно подать жалобу в ФССП, т.е. орган, призванный следить за соблюдением законодательства о взыскании просроченной задолженности, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Ольга!

Конечно незаконно!

Если гражданин был признан банкротом и имеется решение суда на руках, то все обязательства по долгам, возникшие до вынесения решения аннулированы.

Я рекомендую в данной ситуации:

1. Предоставить в в/ч решение суда о банкротстве.

2. Направить в адрес ООО решение суда, а также требование о прекращении направления документов работодателю по несуществующим теперь долгам в соответствии со ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021).

В случае, если ООО ваше требование проигнорирует, рекомендую направить жалобу в Прокуратуру на основании ст. 10 "Закона о прокуратуре".

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Ольга

У вас действительно проблема.

Вам необходимо показать решение суда и сослаться на ст.213.30

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021) о том, что нет исполнительного листа, что не предусматривает взыскание дальнейшее

А в последствии самой обратиться в суд взысканием ущерба с лица

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Все коллеги ссылаются только на решение суда. Но ведь нужно предоставить определение об освобождении от долгов, а не решение суда.

Для работодателя неважно был ли работник признан банкротом или нет, но важно, чтобы долг был именно списан.

После предоставления такой информации, если работодатель дальше будет списывать деньги с зарплаты и направлять его в ООО, то вы можете взыскать убытки с работодателя. Поэтому рекомендую сдать письмо нарочно и отправить по почте, а к письму приложить копию определения о завершении банкротства.

В письме обязательно укажите, что в случае дальнейшего списания долгов, будете взыскивать с работодателя убытки.

Что касается ООО, если они успели что то взыскать, то пишите в ООО требование о возврате денег, а после обратитесь в суд, который выдал им исполнительный лист с заявлением о повороте решения (ст. 443 ГПК РФ). Взыскивайте с них ваши деньги.

Здравствуйте Ольга.

Следует новому работодателю в/ч показать судебный акт о том, что она банкрот, и ее все долги списаны.

Правильно она считает, что ООО отправляет документы, на уже списанную задолженность в рамках процедуры банкротства.

Правовое основание - ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А какие проблемы возникают у гражданки N? Если только неумение финуправления разобраться с какими-то документам. Какие документы ООО направляет в в/ч? Для фин. службы документ может быть только один - действующий исполнительный лист. Остальное - в урну. Исполнительный лист должен был давно оказаться у финансового управляющего в архиве (что правильно по закону, но так часто не происходит). Если это не так и ООО прислало в финслужбу сохранившийся у него исполнительный лист, то конечно нужно указать на то, что он уже недействующий и исполнительное производство прекращено в связи с банкротством гражданки N. Т.е. предоставить постановление об окончании исполнительного производства, решение арбитражного суда о признании должника банкротом и определение завершении процедуры реализации имущества. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Как правильно написать запрос в организацию ООО, чтобы они предоставили развернутую информацию о задолженности гражданки N?

А смысл писать, если долг списан согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"? Можете в произвольной форме затребовать информацию, изложив в письме в шапке: КОМУ, КОГО, адреса, далее в теле письма "требование", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Но смысла в этом нет. Какая разница, какая была задолженность, если долг списан?!

В шапке пишете:

Кому: ООО____________

Адрес______________

От кого____________

Заявление

Прошу предоставить разверную информацию о задолженности с указанием сумм, периодов, а также начисленных процентов.

Вместе с тем сообщаю, что в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" ____________________________________________ (ФИО гр-ки) признана банкротом.

Решение Арбитражного суда №______ от "___"_____________ 20__ г.прилагаю.

Направляйте заказным письмом, должны дать ответ в течение 30 дней в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Всех благ Вам!

Пишите в произвольной форме от кого кому и с каким вопросом со ссылкой на ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ"