Банки звонят даже ночью - как бороться с назойливыми рекламными звонками и голосовыми сообщениями

• г. Тюмень

Мне часто звонили с "выгодными" предложениями от банка (разные банки) , сначала говорил человек, потом робот, а сейчас дело дошло до абсурда, звонят секунду и сбрасывают. Но это не предел, просыпаюсь утром и вижу пропущенный звонок и одно голосовое сообщение, снова с предложением взять кредит, звонок был в 3 утра, данные есть, смс с голосовым есть, как можно повлиять на это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Вы можете направить письменную претензию банку, потребовать исключить ваш номер телефона из базы обзвона.

Это не банки, а МФО)) я стала ставить на режим беззвучности и пусть весь мир подождет звонка моего будильника.

Писала, но не добилась ничего

А еще в черный список ряд номеров внесла.

Независимо от того, кто звонит, происходящее грубо нарушает положения ст. 18 ФЗ "О рекламе":

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

""2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Рекомендую зафиксировать нарушения и изложить их обстоятельства в жалобах, направленных Вашему сотовому оператору, в Роскомнадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру. Претензия самому рекламодателю тоже будет не лишней. Потом на основании жалоб и ответов на них можно будет предъявить административный иск о нарушении рекламного законодательства.