Как опротестовать претензию о возмещении ущерба от страховой компании после ДТП?

• г. Москва

У меня такой вопрос 26.05.2019 произошло дорожно-транспортное происшествие, где я по обоюдному согласию был признан виновником, был составлен европротокол, исходя из Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" я не отправил извещение в свою страховую компанию, сейчас 09.02.2021 мне приходит претензия о возмещении ущерба от страховой в размере 38457.00 р. Можно ли как то опротестовать данную притензию? Если нет то возможно какие-то уменьшить сумму претензии? Благодарствую за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уже нет.

Добрый день. Конечно можно и нужно. Требования страховой абсолютно не законные по ряду оснований. Говорю из личной судебной практики. Выигрывал не однократно такие дела а суде первой инстанции, а также в апелляции, т.е. Ростовском областном суде. Вам нужно направить им мотивированный ответ на претензию.

Пункт "ж" ст. 14 ФЗ "Об осаго" утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

ДТП произошло уже после утраты силы данной правовой нормы, соответственно требования незаконны. Игнорируйте, в случае обращения страховой в суд - обратитесь за помощью к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Определять законность требования страховой следует из оснований, которые указаны в претензии.

Если требования связаны с тем, что не отправили извещение, то требование не соответствует закону.

Можете просто промолчать в ответ на него.

Андрей, Вы можете подать возражения (ответ) на претензию.