Мать одиночка - стоит ли беспокоиться о том, что отец незаконно не зарегистрирован в свидетельстве о рождении и сможет ли он потребовать алименты в будущем?

• г. Саратов

Отец моей дочери не вписан в её свидетельство о рождении, и я имею справку формы № 25 что я одинокая мать. На алименты я не подавала и не собираюсь этого делать. Но меня беспокоит то что когда дочь вырастит сможет ли он подать на неё в суд чтобы она его содержала?

Ответы на вопрос (3):

Не сможет, тк отцовство не установлено.

Нет, у вас же не установлено отцовство, алименты он не платит.

Ирина, здравствуйте!

Отец сам может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п. 1 ст. 87 СК РФ).

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (п. 5 ст. 87 СК РФ).