Как изменить отчество ребёнку при получении паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери скоро исполнится 14 лет, она будет получать паспорт. Я мать-одиночка, имею справку формы 25 о том, что отец в свидетельстве о рождении указан по моему заявлению. У меня вопрос: как поменять отчество ребёнку, чтобы паспорт он получил уже с новым отчеством?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Государство позволяет поменять ребенку отчество при условии, что произошло усыновление несовершеннолетнего, или состоялось лишение официальным образом родительских прав отца. Также ребенок может получить отчество, когда в документе о рождении в строке «отец» нет записи. В таком случае при усыновлении в строку «отец» может быть вписано отчество усыновителя. На основании ФЗ No143 ст. 58, п.4 такое право дается детям до 14 лет при обязательном согласии официального органа опеки и попечительства. Разрешает законно провести смену отчества и Семейный Кодекс РФ.

Первый шаг для проведения этой процедуры будет состоять из предоставления определенной документации в орган опеки. Представители данной структуры тщательно рассматривают сложившуюся ситуацию и дают одобрение.

Начинать изменение личных данных требуется со свидетельства о рождении. Чтобы сменить данные в свидетельстве о рождении требуется идти в регистрирующий орган, который выдавал документ. При вынесении положительного решения, ЗАГС выдаст новый документ с измененными данными. Только тогда можете подавать документы на паспорт.

Спасибо за обращение.