Требование руководителя о снятии 0,25 ставки - законно или нет для врача в поликлинике на 0,5 ставки?
199₽ VIP

• г. Магас

Работаю в поликлинике на 0,5 ставки (основн.) врачом. Руководитель требует написать заявление, чтобы с меня сняли 0,25 ст. Якобы из-за того, что я не выполняю нагрузку. Законно ли его требование?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Незаконно. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если не подпишите сами заявление об уменьшении ставки, то работодатель не вправе Вам ее уменьшить. А если не выполняете нагрузку, то пусть инициирует проверку и берет объяснительную. Писать же заявление не обязаны. Будет понуждать, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не пишите, пусть издаёт приказ, а потом его оспорите в суде. Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время Трудовой кодекс РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Заявление надо писать только если Вам лично это надо. Если Вам не нужно, чтобы с Вас снимали 0,25 ставки, то Вы ничего не обязаны писать. Изменение условий трудового договора возможно по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Здравствуйте!

Таким образом руководитель решил снять с себя ответственность, данное требование не законно! Если Вы не согласны, то подписывать ни чего не должны и не обязаны! Нужно действовать в рамках Вашего Трудового договора, если в нем не прописаны данный моменты, то все изменения его проходит по согласию!

На основании ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В любом случае Вы сможете всегда оспорить в Трудовую инспекцию, либо через суд!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Теса

Без аттестации никак не имеют право снять 0.25 ст.

Это же не на "базар сходить "

Т.е. прежде чем с вас снять эту нагрузку - работодатель должен обоснованный приказ вынести со ссылкой на не справляемость с нагрузкой.

Изменение условий труда возможно только по соглашению сторон ст.72 ТК

При нарушении ваших прав можете направить жалобу в трудовую инспекцию.